О филиале
/ О филиале

Кафедра таможенного дела и внешнеэкономической деятельности была организована в 2007 году, как основное структурное первичное подразделение Выборгского филиала Северо-Западной академии государственной службы (в настоящее время – Выборгского филиала РАНХиГС).

Кафедра является выпускающей по специальности 38.05.02 / 080115.65 "Таможенное дело".

Первый набор студентов на обучение по специальности «Таможенное дело» состоялся в 2004 году. Первый выпуск специалистов был осуществлен в 2008 г. За период с 2004 по 2015 год дипломы о высшем образовании получили 435 человек. В настоящее время по очной и заочной формам обучается 196 человек.
Кафедра осуществляет свою деятельность во взаимодействии с таможенными органами и профильными образовательными учреждениями.

Большая часть преподавателей кафедры имеют не только научный и педагогический стаж, но и практический опыт деятельности в таможенных органах и в сфере внешнеэкономической деятельности

Работа на кафедре ведется по следующим направлениям:

- учебная работа;

- учебно-методическая работа;

- учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа;

- воспитательная работа.

Практика студентов является обязательным этапом подготовки по специальности «Таможенное дело». Она представляет собой форму организации образовательного процесса, непосредственно ориентированную на профессионально-практическую подготовку студентов.В соответствии с договором с Выборгской таможней практика студентов проводится в структурных подразделениях управления и в подразделениях таможни.

Учебная работа

Большинство преподавателей кафедры имеют не только научный и педагогический, но и практический опыт. Многие преподаватели кафедры в настоящем и недалеком прошлом - руководители структурных подразделений таможенных органов Северо-Западного федерального округа. Такой профессорско-преподавательский состав кафедры позволяет в полной мере раскрыть в учебном процессе прикладные проблемы деятельности таможенных органов, а также организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность.

Кафедра на постоянной основе взаимодействует с Библиотекой ВФ РАНХиГС. С учетом рекомендаций УМО осуществляется пополнение фондов библиотеки актуальной литературой по всему комплексу вопросов таможенного дела. Установленные количественные и качественные нормативы обеспеченности образовательного процесса литературой полностью выполняются.

Учебно-методическое обеспечение дисциплин, преподаваемых работниками кафедры, разрабатывается и оперативно обновляется на основе актуальных исследований и регулярного мониторинга изменений в организации и правовом регулировании таможенного дела в Российской Федерации.

ППС кафедры ТДиВЭД принимает участие в обучении студентов по  специальностям:

-  38.05.02 "Таможенное дело";

ППС кафедры ТДиВЭД принимает участие в обучении студентов по направлениям подготовки:

-  38.03.04 "Государственное и муниципальное управление";

- 38.03.01 "Экономика";

- 38.03.02 "Менеджмент"

Образцы документов для студентов заочного отделения по специальности "Таможенное дело" для подготовки дипломной работы и преддипломной практики

5 курс по специальности "Таможенное дело"

Научно-исследовательская работа кафедры:

Необходимым элементом учебного процесса является учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа преподавателей (НИР) и студентов (НИРС), позволяющая общаться со специалистами в рамках решения реальных производственных и исследовательских задач, изучать и осваивать дополнительный материал. Все это оказывается наиболее эффективным вариантом для образования.

Научные исследования на кафедре ТДиВЭД ведутся в соответствии с общим направлением «Внешнеэкономические аспекты приграничного сотрудничества муниципальных образований» и научными интересами преподавателей по следующим направлениям.

При кафедре функционирует кружок Студенческого научного общества «Мировая экономика и международные экономические отношения: глобальный аспект».

Образцы документов контрольных работ и иных письменных работ

Образцы документов на ВКР

Образцы документов на курсовую работу, проект

Образцы документов на практику